Staff

Job History

代表取締役
東條 正道
Masamichi Tojyo

構造設計一級建築士
一級建築士
取締役
平川 啓一
Keiichi Hirakawa

一級建築士
取締役
一之瀬 春雄
Haruo Ichinose

構造設計一級建築士
一級建築士
管理建築士
構造計算適合判定員
取締役
一之瀬 暢
Nobu Ichinose

経理
スタッフ
古澤 祥一
Shoichi Furusawa

一級建築士
スタッフ
加藤 由里香
Yurika Kato
顧問
浜宇津 正
Tadashi Hamauzu

一級建築士
協力スタッフ
高橋 秀成
Hidenari Takahashi

一級建築士
構造設計一級建築士
コンクリート技士
H&A構造研究所
主な作品(設計事務所・設計者)・業績
2003年
アフィーテ葉山(R&K Partners)
シルエット/SILHOUETTE(渡辺康建築設計事務所
矢部村多目的交流ホール(黒川哲郎+デザインリーグ
特別養護老人ホーム新横浜パークサイドホーム(建築都市環境設計)
T邸(宮崎均+REP研究所

2004年
徳島県西租谷山村交流拠点施設(黒川哲郎+デザインリーグ
Fields/金沢.札幌.神戸.静岡.仙台.博多(R&K Partners)
サーティーフォービル(設計事務所ACT
キリークボックス(宮崎均+REP研究所
トワレーヌ(スタジオ宙
塙製作所新工場(設計室EAST)
勧行寺・講堂(山田博之建築設計事務所)
聖心のウルスラ修道女会修道院東京修道院(大津建築設計事務所)
FLAT.K1(宮崎均+REP研究所
白の家・黒の家(スタジオ宙
西田邸(小林和教建築設計事務所)
D.Fビル【耐震診断】(アトランティス・アソシエイツ)

2005年
菊川市立小笠東幼稚園(三浦建築設計事務所)
豪徳寺M(共同制作)
美甘村屋内運動施設(黒川哲郎+デザインリーグ
竜泉の家(Sico
吉祥寺本町在宅介護支援センター(スタジオ宙
中田ビル(設計事務所ACT
南雲邸(CAP)
中目黒の家(渡辺康建築設計事務所
大分市立王子中学校屋内運動場(黒川哲郎+デザインリーグ
目白台の家(Sico
富士聖地環境型大規模トイレ(田中雅美建築設計事務所
SLITS(スタジオ宙
仲田山荘(ESPAD)
熊澤邸(WILL)

2006年
北蟹谷多目的交流施設(黒川哲郎+デザインリーグ
菊川市立岳洋中学校屋内運動場(三浦建築設計事務所)
FLAT.SI(宮崎均+REP研究所
Hi ROOMS哲学堂(渡辺康建築設計事務所
世田谷の家①②③(岩本弘光建築研究所
吉川の家(渡辺康建築設計事務所
橋本一丁目AP(設計事務所ACT
湯澤高齢者マンション(設計室EAST)
滑川の家(濱田修建築研究所
karuizawa_S(Prop Position
大泉の家(濱田修建築研究所
FAJA(藤井章設計事務所)
集蔵体ナカニシ別荘(小松アトリエ)

2007年
桜の里インフォメーションセンター(スタジオ宙
根本集合住宅(ディア アソシエイツ)
石神井台の家(岩本弘光建築研究所
karuizawa_A2(Prop Position
橋本二丁目AP(設計事務所ACT
TOHOシネマズ浜北【段床】(R&K Partners)
leAfter Effects(渡辺康建築設計事務所
大分県漁業協同組合臼杵魚市場(黒川哲郎+デザインリーグ
Poram Building(宮崎均+REP研究所
上平間フラット(共同制作)
松若町の家(濱田修建築研究所
BH0711(スタジオ宙
鹿沼台AP(設計事務所ACT
玉川の長屋(渡辺康建築設計事務所
四つ池スポーツ&カルチャーロハス クラブハウス棟(黒川哲郎+デザインリーグ
西麻布の家(K-港)
BLACK/WHITE STUDIO(スタジオ宙
駒込O邸(宮崎均+REP研究所
9 FLOORS(濱田修建築研究所
鎌倉友の家(田中敏溥建築設計事務所)

2008年
北城北学園大町山荘改修(宮崎均+REP研究所
長屋住宅(アパートメント
karuizawa-OH(Prop Position
カヅノキハウス(しまだ設計室)
浜松市立光が丘中学校体育館(黒川哲郎+デザインリーグ
南麻布の家(ギルド・デザイン
Is house(Prop Position
益子の家(田中敏溥建築設計事務所

2009年
境川スーパーマーケット【耐震診断】(ATELIER CAMP
三菱化工機株式会社 第一工場【耐震診断】(三菱化工機株式会社)
Yoyogi-Uehara(ATELIER CAMP
うきは市立総合育館(黒川哲郎+デザインリーグ
MK SEED CENTER(TRIPLE A
Tsukiji(ATELIER CAMP
野毛山の棲(檀上新建築アトリエ
kuma house(Prop Position

2010年
神谷美容室 (プロット建築設計)
南麻布マンション(ISM建築計画)
小石川マンション(共同制作)
長谷川邸 (スタジオ宙

2011年
松屋展示場(濱田修建築研究所
AILEd'ANGE NAGOYA PROJECT (yu design
菊川整形外科 (プロット建築設計
常盤/LAPUTA Ⅳ (REP研究所)

2012年
Villa湯河原 (榎本弘之建築研究所
村山邸 (濱田修建築研究所
カエデハウス(しまだ設計室)
さいたま市与野西中学校(REP研究所)
さがみ愛育園(MKデザインスタジオ
Lake I house(Prop Position
H邸(渡辺康建築設計事務所

2013年
Karuizawa_Y-house project(Prop Position
和松会生活介護事務所(プロット建築設計
世田谷区立下馬複合施設(NAB総合研究所)
平城京跡歴史公園休憩所(緑の風景計画)
朝日中目黒マンション耐震診断耐震補強設計
谷原中学校校舎耐震補強設計
山一ビル耐震診断

2014年
名倉第6ビル(設計室EAST)
滝野川マンション(ハマノ建築設計)
小林本郷邸(富山武建築事務所)
安行プロジェクト(兵藤善紀建築設計)
弥生町の家(東章司建築研究所
天田邸(スタジオ宙
レストヴィラ飯能(初雁工務店)
社会福祉法人にじの会野崎グレープホーム(WILL)
マツイ事務所(yu design
浜宇津構造設計室
主な作品(設計事務所・設計者)・業績
1989年
数寄屋邑(石井和紘建築研究所)
日本建築学会賞

1992年
熊本県清和村文楽館・物産館(石井和紘建築研究所)
木造施設普及林野庁官賞、公共建築賞

1994年
吉祥寺駅末広通り自転車駐輪場(黒川哲郎+デザインリーグ
第6回公共建築賞

2000年
大分県立日田高等学校新体育館(黒川哲郎+デザインリーグ
第8回木材活用コンクール最優秀賞(林野庁長官賞)

2001年
郡上八幡総合スポーツセンター(黒川哲郎+デザインリーグ
松井源吾賞

2002年
杉野大学図書館(田中敏溥建築設計事務所
ACT構造設計社
主な作品(設計事務所・設計者)・業績
1983年
羽村博物館・羽村清流会館(建築システム)

1984年
葛西カトリック教会(大津建築設計事務所)

1986年
武蔵野美術学院本館(AUS都市住宅)

1988年
羽村町農協(ディア アソシエイツ)

1990年
アンビエンテ南青山(アルド・ロッシュ)

1991年
萬珍楼本社ビル(笹部益生建築設計事務所)

1993年
東京モーターショウ・ベンツ館(電通)

1995年
沖縄クリスチャンスクール(アトランティス・アソシエイツ)

1996年
大井町の家(スタジオ・アルテック)
日本建築学会作品選奨
山形村山村文化交流センター
東北建築賞

1997年
LOOP A(スタジオ宙
東京建築士会東京建築賞
那須の山荘(宮 晶子)
日本建築学会作品選奨

1998年
休泊小学校耐震診断と増築(日本建築都市診断協会)
BELCA賞

1999年
山手の家(スタジオ・アルテック)
神奈川建築コンクール賞

2000年
KAFKA HAUS(渡辺康建築設計事務所
日本建築学会作品選奨

2001年
リセ・フランコ・ジャポネ(アトランティス・アソシエイツ)

2002年
静岡ガス研修センター(岩本弘光建築研究所
中部建築賞
主な論文
1998年
建築技術
(書架の方立を構造としたバルーンフレーム構造)

1999年
日本建築学会技術報告集
(建築計画から見た耐震補強設計の実証)
pagetop